Выпуск №1, 2014

С. Н. Глазачев, О. С. Анисимов, О. С. Глазачев

НА ПУТИ К ГЛОБАЛЬНОМУ МИРОВОЗЗРЕНИЮ: ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Термин «глобальное» имеет два значения. С одной стороны, оно подчеркивает границы Земли (глобус) и рассматривает в качестве своего содержания планету Земля как место обитания человечества и как само пребывание человечества, его бытие во времени и пространстве. Поэтому чаще всего акцент ставится на предельности охвата бытия человечества, включая все его формы государственную, гражданскую, этническую, религиозно- духовную, экономическую, культурную, социальную и т.п.Анализ трендов современной науки, появление новых направлений исследований человека во всех его ипостасях — экология человека, информационная антропология, экологическая культура, культура мира, антропотехника, экологическая этика и др., в том числе публикуемые в нашем журнале позволяет выявить вектор постижения целостного мира и осознание места в нем человека. Успешное обеспечение этого «перехода» возможно только на основе синтеза наук о Природе и Человеке, на основе глобального мировоззрения.

Проблемы экологии, науки о земле

О. С. Анисимов

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ТУПИК И ФУНДАМЕНТАЛИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье ставится главный акцент на экологической рефлексии и ее критериальном обеспечении. Рефлексивная самоорганизация в процессе экологической оценки значимого события или анализируемого явления рассматривается как необходимое условие адекватности последующих действий с экологической точки зрения. Но оно не гарантирует надежности в исключении неправильных для экологии решений. В качестве надежного основания рассматривается введение высших онтологических критериев и принципа адекватной включенности человека в универсум. Поэтому при разработке образовательных проектов и отдельных программ следует учитывать способность к рефлексивной самоорганизации в соответствии с требованиями онтологических критериев во всех типовых ситуациях принятия значимых решений.

А. Ф. Пилон

РАЗРАБОТКА ЭКОСИСТЕМНОГО ПОДХОДА ДЛЯ ЛУЧШЕЙ ЖИЗНИ В ЛУЧШЕМ МИРЕ: ГЛОБАЛЬНЫЙ ПРИЗЫВ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В 21 ВЕКЕ

Современные проблемы фрагментированы государственной политикой, академическими форматами, заголовками СМИ и интересов рынков; неустойчивые парадигмы роста, власти, богатства, работы и свободы встроены в структуры культурных, социальных, политических и экономических институтов. Экосистемный подход предлагается как основной в четырех измерениях человеческого бытия в мире (личностных, интерактивных, социальных и биофизических) для определения и решения трудно регулируемых современных проблем, охватывающих сферы культуры, образования, политики, экономики, этики, окружающей среды и качества жизни.

С. А. Степанов, А. М. Тарко

КАК ИЗМЕРИТЬ ПУТЬ К ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ И СВОБОДНОМУ РАЗВИТИЮ ЧЕЛОВЕКА

Сегодня мы сталкиваемся с огромным количеством международных показателей и индексов в гуманитарных областях, но все они разрозненны и не отражают главного — есть ли условия достойной жизни и свободного развития человека. Авторы разработали интегративный композитный индекс условий достойной жизни и свободного развития на примере России и ряда стран

А. В. Матвийчук

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДЕОНТОЛОГИЯ И ПРОБЛЕМА РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭТИКИ

Исследуется моральные основания экологической деонтологии. Показано, что основным заданием экодеонтологии является изучение предпосылок возникновения и проблем формирования экологического долга и ответственности на основании экологических знаний и экоэтических идей и концепций. В целом, автор трактует экологическую деонтологию, как одно из средств решения глобальных проблем современности.

А. В. Гагарин

ЭКОАНТРОПОЛОГИЯ: НА СТЫКЕ НАУК (ОБ АКТУАЛЬНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ РАЗВИТИЯ)

В статье актуализируется авторский взгляд на перспективные вопросы развития современной антропологии. В основе изложения материала лежит попытка осмысления роли экологических, межвидовых, социальных, информационных взаимодействий человека с окружающей его средой в эволюционном и культурном становлении как особой формы жизни — системной в строении и развитии и противоречивой в поведенческих проявлениях — разумного существа. Раскрыты четыре перспективных направления в изучении таких взаимодействий: взаимодействия человека и окружающей его среды в эволюционно-историческом развитии; психологические взаимодействия человека природными объектами (животными, растениями, объектами неживой природы); социально-экологические взаимодействия человека в среде образования и воспитания; информационно-экологические взаимодействия в среде интернета.

Ю. М. Гришаева

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: К НОВЫМ ЗАДАЧАМ ОБРАЗОВАНИЯ

В статье анализируются задачи культурной адаптации «инфомационных потоков» применительно к образовательной сфере для решения проблем формирования экологической культуры личности в современном информационном обществе.

И. B. Вагнер

ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР ПРИРОДЫ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА ОТНОШЕНИЯ К ЖИВОМУ

В контексте исследования развития экологической культуры личности в условиях информационного общества рассматриваются позитивные и негативные аспекты погружения детей в виртуальный мир природы; влияние информатизации на процесс интериоризации подрастающими поколениями ценностей экологической этики.

Медико-биологические науки

И. А. Сосунова

ЗДОРОВЬЕ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА: ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

В статье рассмотрены проблемы роли экологических факторов в формировании здоровья современного человека. Теоретические результаты подтверждаются данными эмпирических исследований.

Гуманитарные науки, проблемы образования, экологической культуры

О. С. Анисимов, С. Н. Глазачев

ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ЦИВИЛИЗАЦИОННОЙ ДИНАМИКЕ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Обоснована роль рефлексивной культуры освоения средств и методов методологии в дизайнерском проектировании. Дизайнер становится участником цивилизационной динамики, включаясь в тот или иной тип рефлексивной самоорганизации, применяя определенные средства, методы, онтологические картины и ценностные системы. На этом фоне реализуются и установки экологической направленности, обеспечивается создание дизайн-проектов, адекватных бытию в природе, социуме, социоприродных системах.

Н. М. Мамедов

ПЕРЕХОД К УСТОЙЧИВОМУ РАЗВИТИЮ: КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ

В статье раскрывается смысл культуры, ее функции в историческом процессе, особое внимание уделяется «программирующей функции культуры» в переходе современного общества к устойчивому развитию. В этом контексте рассматриваются установки ЮНЕСКО по реформированию образования.

О. С. Анисимов, С. Н. Глазачев

ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА В КОНТЕКСТЕ РЕФЛЕКСИВНО-КУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА

В статье анализируется сущность и особенности информационно-психологической войны как типа войны. Рассматриваются предпосылки становления этого типа войны, факторы успешного противостояния и победы в войне, специфические средства с способы ведения войны. Содержание анализируемого идеального объекта раскрывается в рамках системного и метасистемного подходов с применением базисных средств методологии и парадигмы цивилизационного управления. В качестве материала для анализа привлекаются события на Украине.

Е. Н. Князева

ПОНЯТИЕ UMWELT Я. ФОН ИСКЮЛЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

В статье раскрывается мировоззренческая значимость введенного Якобом фон Икскюлем понятия Umwelt для развития современной экологического универсализма и разработки стратегических императивов экологического мышления. Исследование лежит на перекрестке четырех областей: биосемиотики, теории сложных систем, когнитивной науки и теории экологической мысли. Понятие Umwelt как специфического окружающего мира, к которому приспособлен и который строит себе всякий биологический вид и отдельная его особь, предложенное фон Икскюлем в 1909 году, стимулировало мощное развитие биосемиотики в XX веке. В современной теории сложных систем развиваются понятия открытости и нелинейных связей системы с окружающей ее средой, в том числе в 70-х появляется методологически нагруженное понятие автопоэзиса (У. Матурана и Ф. Варела). В современной когнитивной науке развивается концепция энактивизма (Ф. Варела и Э. Томпсон), встраивания когнитивного актора в осваиваемую и конструируемую им окружающую среду, а в теории экологической мысли наиболее адекватными становят

А. А. Шаталов

РОДНОЙ ЯЗЫК — ОСНОВА ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО КОДА НАРОДА

В статье исследуются основополагающие идеи отечественных педагогов и мыслителей о значении родного языка в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии личности, раскрывается богатство языка как источника мудрости, многовековой истории и культуры народа.

Юбилеи