Выпуск №2, 2012

Медико-биологические науки

О. С. Анисимов, О. С. Глазачев

Сущность понятия «здоровье» в рамках логико-методологического подхода

В статье осуществляется логико-методологический анализ сущности «здоровья». В качестве материала берется многообразие трактовок и проводится обобщающие совмещение конструктом, выражающим сущность «здоровья» по критериям логики систематического уточнения.

К. В. Судаков

Системные механизмы саморегуляции здоровья

В статье автор рассматривает механизмы здоровья как организованное, гармоничное взаимодействие саморегулируемых функциональных систем организма метаболического гомеостатического и поведенческого уровней. Было показано, что организм в норме характеризуется тесной корреляции показателей результатов деятельности функциональных систем разного уровня организации. Коэффициент корреляционных связей между ведущими вегетативными показателями, например частоты сердечных сокращений и частоты дыхания существенно нарушается под влиянием стрессорных нагрузок, что в дальнейшем приводит к нарушениям механизмов саморегулирования наиболее уязвимых функциональных систем. Разбалансированные информационные взаимосвязи функциональных систем могут быть легко восстановлены с помощью нелекарственных реабилитационных процедур различной природы. В отличие от этого, восстановление механизмов саморегуляции требует медикаментозного лечения.

Проблемы экологии, науки о земле

Анисимов О. С., Глазачев С. Н.

Экологическая культура: сущность и пути формирования в рамках профессионального образования

Дан анализ понятийных конструкций «экологическая культура», «экологическая компетентность» на основе применения метода работы с текстом (МРТ) Московского методологического кружка. Исследованы методологические основы и пути интенсификации формирования экологической компетентности в профессиональном образовании.

Степанов С. А.

РИО+20 и модернизация России: образовательный аспект

Проблема устойчивости глобальной экономики, обострившаяся в ходе недавнего мирового финансового кризиса, выдвинула на всемирной встрече на высшем уровне в Рио+20 новую концепцию развития через «зеленую» экономику, которая в условиях России приобретает особый характер, т.к. ее экономика и социальный уклад требуют глубокой модернизации. Понимание и реализация этих задач не возможны без перестройки национальной системы образования. Ключевые слова: устойчивое развитие, глобализация экономики, модернизация, «зеленая» экономика, экологическое образование для устойчивого развития, индикаторы развития.

Агаджанян Н. А.

Единство души человека и природы

Представлен опыт рассмотрения культуры как способа отражения Природы средствами литературы, науки, искусства, с помощью духовных исканий и откровений. Дан анализ путей продолжения конфронтации и/или кооперации человека по отношению к природе на основе гуманизма, ответственности и альтруизма, нравственного потенциала, одухотворенного разума.

Меньшикова О. В., Меньшиков В. В.

Экологическая ответственность и экологическое страхование

Проанализирован международный опыт развития экологического страхования. Показаны проблемы становления механизма экологического страхования в России, перспективы развития добровольного экологического страхования. Ключевые слова: экологическая ответственность, экологическое страхование, «загрязнитель платит», экономические механизмы.

Титов Е. В., Черкашин Е. О.

Сфера экологии как среда социально профессионального самоопределения подрастающего поколения

Сфера экологии как среда социально-профессионального самоопределения подрастающего поколения включает социальный, природный, антропогенный и соматический компонент и воздействует на учащихся опосредованно и непосредственно. Ключевые слова: сфера экологии, социально-профессиональное самоопределение, социальный, антропогенный, соматический и природный компоненты.

Физико-технические науки

Оганесян Ю. Ц.

Синтез и свойства сверхтяжелых элементов

На основе полученных к настоящему времени данных о свойствах изотопов сверхтяжелых элементов рассматриваются возможные реакции синтеза тяжелых ядер, расположенных вблизи замкнутых протонных и нейтронных оболочек. Показано, что продвижение к предельно тяжелым ядрам, для которых модели предсказывают дальнейший рост стабильности, неразрывно связано с дальнейшими исследованиями реакций синтеза. Обсуждается постановка прямых опытов, нацеленных на решение этой задачи.

Чулков В. О.

Инфографические модели системоквантов в конвергенции норм при их взаимодействии

В современных условиях не всегда дружеского вынужденного взаимодействия сложившихся норм функционирования разных систем деятельности (например: при объединении двух принципиально разных организационных структур; при совмещении традиционных и компьютерных видов деятельности и т. д.) возникает потребность наглядно изображать текущее состояние такого взаимодействия и количественно оценивать его интенсивность. Автор рассматривает совокупность известных и вновь предлагаемых отечественными исследователями модулей таких инфографических моделей (системоквантов по К. В. Судакову).

Кореньков В. В.

Достижения информационных технологий и их влияние на человека

Современные информационные технологии (ИТ) развиваются быстрыми темпами, вовлекая в свою орбиту все направления человеческой деятельности (политика, экономика, наука, образование, медицина, бизнес, СМИ, сфера коммуникаций, развлечений и т.д.). Они играют существенную роль в жизни общества и человека, но трудно оценить последствия и влияние на человека тех или иных факторов развития ИТ. В статье дается краткий анализ наиболее значимых достижений информационных технологий: новые сервисы интернет, социальные сети, IP-телефония, IP- телевидение, Skype, суперкомпьютинг, грид-технологии, облачные вычисления и т. д., а также их влияние на развитие цивилизации и человека. Обсуждаются проблемы цифрового неравенства между развитыми и развивающими странами, положительные и отрицательные факторы влияния ИТ на человека, а также вопросы их гармоничного развития.

Гуманитарные науки, проблемы образования, экологической культуры

Захаров Н. В., Луков Вал. А., Луков Вл. А.

Шекспиросфера

В статье вводится понятие «шекспиросфера», представлены этапы ее развития в культуре вплоть до современности. Ключевые слова: Шекспир, шекспиросфера, шекспировская индустрия.

Сосунова И. А.

Цивилизаторские миссии: национальные реальности глобальных перемен

В настоящей статье рассматриваются концептуальные проблемы научного изучения и прогнозирования результатов модернизационных процессов на основе использования ключевых понятий цивилизационного пространства и цивилизаторской миссии.

Юбилеи

Хроника Международной академии наук