Выпуск №1, 2012

Проблемы экологии, науки о земле

Н. М. Мамедов

КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ

В последние годы заметно усилилось внимание к феномену культура. С особенностями культуры общества оправданно связывают существенные отличия в развитии отдельных регионов мира. В этой связи важно выработать более глубокое понимание роли культуры в историческом процессе, в частности в переходе общества к устойчивому развитию. В статье, исходя из культурологической концепции исторического процесса, поддерживаемого автором, выявляется возможная роль культуры в становлении экологической цивилизации. Рассматриваются вопросы влияния ценностей культуры на генезис парадигм социализации, на особенности экономического и экологического развития, уделяется внимание основаниям формирования культуры устойчивого развития. Ключевые слова: природа человека, цивилизация, исторический процесс, экологическая культура, культура устойчивого развития.

А. В. Гагарин

20 ЛЕТ ПОСЛЕ «РИО» (РЕЗУЛЬТАТЫ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ),ИЛИ О ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ ЛИЧНОСТИ

Определен результат реализации концепции устойчивого развития в ключе психологии, педагогики и акмеологии. Рассмотрена необходимость изучения особенностей важнейших образований экологоориентированной личности. Прежде всего — профессиональноэкологической культуры. Ключевые слова: устойчивое развитие, экологическая культура, профессионально-экологическая культура, личность.

Л. В. Егорова

НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ В ОТСУТСТВИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Степень защиты национальных экологических интересов от угроз зависит от уровня экологической безопасности, обеспечение которой должно стать главной целью экологической политики, эффективность которой зависит от компетентности лиц, принимающих решения в экологической сфере.

Ю. М. Гришаева

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ: О ПРОБЛЕМЕ КАЧЕСТВЕННОГО ПЕРЕХОДА

В статье анализируется сущность понятия «устойчивое развитие», рассматриваются разные точки зрения на решение проблемы преодоления экологического кризиса, акцентируется роль образования как важнейшего фактора на пути к новому качественному переходу в системе взаимодействия «общество — природа». Ключевые слова: устойчивое развитие, экологический кризис, экологоориентированное мировоззрение личности.

Д. Ж. Маркович

ОБЩЕСТВЕННАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НРАВСТВЕННОСТЬ

Исходя из специфики экологических проблем, возникающих в процессе глобализации, отмечается необходимость их решения в соответствии с принципами социальной справедливости. Справедливость означает строгое соблюдение равноправия всех жителей земли в пользовании природными ресурсами. В статье отмечается взаимосвязь справедливости и социальной справедливости с естественным правом человека как общественного существа, взаимосвязь социальной справедливости и экологической нравственности, а так же необходимость исходить из нее при философско-социологическом осмыслении и решении экологических проблем.

С. Н. Глазачев, В. И. Косоножкин

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ И АНТРОПОЭКОСИСТЕМ

Приводится анализ использования термина «экосистема» в современной экологии. Рассмотрены сравнительные характеристики природных экологических систем и антропоэкосистем с позиций устойчивости биосферы. Ключевые слова: природная экосистема, антропоэкосистема, агроэкосистема, биосферные функции экосистем.

Медико-биологические науки

Н. Н. Гурьянова, Ю. Л. Дугина, Е. С. Жавберт, О. И. Эпштейн

ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ДИЕТРЕССЫ, НОВОГО ПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ АНТИТЕЛ К КАННАБИНОИДНОМУ РЕЦЕПТОРУ 1 ТИПА, В ЛЕЧЕНИИ ОЖИРЕНИЯ

В настоящей статье представлен обзор результатов доклинических и клинических исследований эффективности и безопасности нового препарата сверхмалых доз антител к каннабиноидному рецептору 1 типа (диетрессы) в лечении избыточного веса и ожирения. Показано, что диетресса уменьшает прирост массы тела экспериментальных животных, находящихся на высококалорийной диете, по выраженности эффекта не уступая сибутрамину; а также снижает массу тела у пациентов с избыточным весом, I и II степенью ожирения. Безопасность применения препарата подтверждена в полном токсикологическом исследовании, а также в исследовании возможного наркогенного потенциала препарата. В клинических исследованиях нежелательных явлений, связанных с приемом диетрессы не было зарегистрировано. Ключевые слова: диетресса, каннабиноидные рецепторы, ожирение.

Гуманитарные науки, проблемы образования, экологической культуры

А. Н. Захлебный, Е. Н. Дзятковская

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К СОВРЕМЕННОМУ ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Рассмотрена роль культуры как источника современного экологического образования и место экологического образования в культуре современного общества. Сформулированы перспективы культурологического подхода к экологическому образованию молодежи.

Ю. В. Шаронин

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА КАК СИСТЕМНОЕ СВОЙСТВО САМОРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Развитие современного профессионального образования невозможно вне контекста его качества. Если рассматривать профессиональное образование как саморазвивающуюся систему, то качество выступает его системным свойством. В чем заключаются основные направления формирования системы профессионального образования как саморазвивающейся — предмет данной статьи. Ключевые слова: качество профессионального образования, саморазвивающиеся педагогические системы, образовательные учреждения профессионального образования.

И. И. Легостаев, В. В. Царьков

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ

В статье рассматриваются различные определения понятий компетенции и компетентности. С позиции компетентностного подхода содержание этих понятий расширяется до определения феномена экологической компетентности. Выявленные на основе компетентностного подхода структурные компоненты профессионально-педагогической компетентности будущего психолога позволили провести их операционализацию, сформулирована концепция становления и развития профессионально-педагогической компетентности будущего психолога в области профессионального психологического образования. Ключевые слова: понятия компетенции и компетентности, подготовка психолога, экологическая компетентность, психологическое образование, квалификация психолога и его функции.

Л. А. Рапацкая

РУССКАЯ КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО: ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУРСА

Представлен опыт проектирования и разработки оригинального курса «Русская культура и искусство», включенного в учебный план, в соответствии с требованиями ФГОС третьего поколения. Ключевые слова: культурные ценнос ти России, педагогическое проектирование, духовноэстетический феномен.

С. Н. Глазачев, В. И. Косоножкин

СТАНОВЛЕНИЕ ГУМАНИТАРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ: МОДЕЛЬ, ДИАГНОСТИКА, КОРРЕКЦИЯ

Обобщен опыт проектирования модуля формирования профессиональной компетентности специалистовбакалавров3магистров экологии. Представлена блок-схема формирования экологических компетенций. Ключевые слова: экологическая компетентность, модуль, компетентностный профиль, гуманитарная технология.

Трибуна молодых ученых

И. В. Буркина

ГУМАНИТАРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГОВ И ПСИХОЛОГОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Представлен анализ изысканий инновационных возможностей области внедрения гуманитарных технологий с позиций требований построения многоуровневой системы высшего образования. Рассмотрен содержательный путь повышения культуры качества высшего образования. Показана роль функциональной мотивации деятельностной готовности к осуществлению сопровождения и поддержки как базовых предпосылок формируемых компетенций. Ключевые слова: гуманитарные технологии, психолого1педагогическая поддержка и сопровождение, инновационное образование, эдукология.

Н. И. Соколова

КРЕАТИВНЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ В ФОРМИРОВАНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

Предоставлен опыт творческой организации формирования экологической культуры студентов в процессе обучения иностранному языку. Ключевые слова: экологическая культура, креативные технологии, педагогическое проектирование.

А. В. Топор

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

В статье рассматриваются некоторые аспекты экологического образования и просвещения в педагогическом вузе. Приводятся результаты анкетирования студентов cпециальности «Педагогика и методика начального образования». Ключевые слова: экологическое образование, экологическая культура, компоненты экологической культуры.

О. В. Бубела

СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ — ДОМИНАНТА СОВРЕМЕННОГО ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В данной статье раскрывается сущность понятия «социально-экологическая компетентность» и подчеркивается ее значимость для высшего педагогического образования. Содержание статьи содержит описание некоторых условий необходимых для эффективного формирования социально- экологической компетентности будущих специалистов в области начального образования. Ключевые слова: эколого-педагогическая компетентность, социально-экологическая компетентность, экологическая культура, экогуманитарная образовательная парадигма.

Ш. Р. Хисамбеев, М. О. Мдивани, Г. В. Шукова

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА СОЗНАНИЕ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В статье представлены результаты исследования мотивационного компонента сознания у подростков, получающих дополнительное образование, включающее развитие экологической компетентности. Описаны различия мотивационного компонента их сознания по сравнению с контрольной группой школьников. Ключевые слова: Сознание, экологическое сознание, экологическая компетентность, воздействие природных объектов, развивающая образовательная среда, мотивация.

М. П. Полева

РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОСТРАНСТВА РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ

Учащихся следует обучать способам самопознания, включая их в практическую деятельность экологической направленности, используя культурологические и экзистенциальные подходы к проектированию и моделированию учебного процесса. Создание социально-педагогических условий и психолого-педагогических механизмов формирования экологической культуры личности, вовлечение учащихся в деятельность школьной Научно8исследовательской лаборатории позволяет наиболее полно выявить внутренний потенциал учащихся — их потребности, интересы, возможности, а затем и развивать интеллектуальные и творческие способности на ранней стадии общего образования. Ключевые слова: моделирование, пространство развития экологической культуры, гуманитарные технологии.

О. А. Шапоренко

ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ПЕДАГОГА И ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Рассмотрены подходы к формированию экологического мышления учащихся на основе развития творческого потенциала педагога. Ключевые слова: экологическое мышление, творческий потенциал, инновационная деятельность.

Юбилеи

Рецензии

О. С. Анисимов

ОБРАЗОВАНИЕ КАК ПУТЬ СООТНЕСЕННОСТИ МЫШЛЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УНИВЕРСАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ БЫТИЯ: ОПЫТ РЕФЛЕКСИВНОГО АНАЛИЗА

Рецензия на учебное пособие С. Н. Глазачева и О. Е. Перфиловой «Экологическая компетентность: становление, проблемы, перспективы (М., 2008), изданное в контексте серии работ по теме «Базовая концепция человека».